Деятели культуры работают на том поле, где другие не осмеливаются: впечатлениями от TMW 2022 делятся сторонники фестиваля, участники команд и исполнители

12 мая 2022 КонференцияМузыка

Photo: Anna Markova

На прошлой неделе, с 4 по 8 мая, международный фестиваль музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW) впервые прошел не только в Таллинне, но и в Нарве. Совместным фестивалем в двух городах отмечалось единство и сотрудничество. Помимо обмена радостными эмоциями с друзьями, коллегами и новыми знакомыми из ближнего и дальнего зарубежья, мероприятие позволило нам говорить с миром и помогать людям в Украине посредством музыки и культуры.

В музыкальном фестивале TMW приняли участие 192 артиста из 28 стран мира, а в конференции приняли участие 974 представителя музыкальной и культурной областей со всего мира. Более 300 членов команды внесли свой вклад в проведение фестиваля.

Ниже вы найдете впечатления от фестиваля тех, кто поддерживал, организовывал, посещал и выступал на Tallinn-Narva Music Week.

Пирет Хартман, вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного многообразия:

«Деятели культуры работают на том поле, где другие не осмеливаются. TMW доказал, что даже в трудные времена нас объединяет культура. Сегодня как никогда нам необходимо строить мосты и находить точки соприкосновения в обществе. Помимо музыки, TMW также объединил регионы Эстонии от Таллинна до Нарвы и поддержал чувство общности между людьми».

Piret Hartman. Photo: Jelena Rudi

Катри Райк, мэр Нарвы:

«Культура меняет города. Это подтвердили и минувшие выходные в Нарве. Все больше нарвитян ходят на, так называемые, привозные культурные мероприятия. Важно предложить что-то каждому: будь то ярмарка пластинок, концерт в церкви, вечерняя программа в Кренгольме или праздник за длинным столом в честь Дня матери. Иногда после окончания важного культурного события остается грусть. В этот раз в Нарве переплелись свои собственные традиции и крутая музыка. В итоге гости разошлись, а хорошее настроение а Нарве осталось».

Katri Raik. Photo: Anna Markova

Леннарт Сундья, руководитель отдела культуры Таллиннского департамента культуры и спорта:

«Музыка способна выстраивать трансграничные отношения и объединять сообщества. Программа TMW Таллинн—Нарва транслировала послание об ответственности и внимательности в эти дни. Война, которая затрагивает всех нас, неизбежно откатит назад не только достижения на ниве интеграции сообществ, но и успехи, достигнутые городами на пути к зеленому повороту и устойчивому развитию. Представители музыкальных городов ЮНЕСКО, присутствовавшие на конференции TMW Creative Impact, заявили, что сеть обязана не допустить, чтобы разрушения были забыты, и стимулировать совместные поиски возможностей для восстановления. Чтобы музыка и искусство могли продолжать создаваться в естественной среде».

Леннарт Сундья. Photo: Aron Urb

Валерия Лаврова, организатор Дня обсуждений BAZAR и член нарвской команды TMW:
«Для тех, кто делал этот фестиваль, слоган “будем вместе” точно работает. Мы вместе уже 5 лет. Только в этот раз задача и команда стали больше. Для нас это важный процесс. Процесс создания нового, обучения, договорённостей, проб и ошибок. Это позволяет нам самим развиваться и расти. Это меняет нас самих, наших родителей, детей и друзей».

Valeria Lavrova. Photo: Anna Markova


Евгений Тимощук, координатор городской программы TMW в Нарве:
«Подготовка этого фестиваля занимает много времени и сил, бессонных ночей, изменений планов, координации и выстраивания отношений, но, знаете, оно того стоит! TMW привносит новую жизнь, новые форматы, открывает знакомые нарвитянам места с других сторон. Это совсем другая музыка, европейское искусство и культура, это открытость и доверие. В рамках фестиваля на любой площадке ты чувствуешь себя свободно и безопасно. Да, этот фестиваль не для всех, но мне радостно, что с каждым годом все больше и больше людей становятся зрителями, партнёрами, волонтёрами и даже спонсорами.

Я благодарен таллиннской и нарвской командам за эти месяцы подготовки, недели координации и дни плодотворной работы, результат которой будет еще долго заметен в городе и жизни горожан. Tallinn-Narva Music Week позволяет расти, развиваться и делать нечто важное и нужное для того, чтобы город жил полной жизнью».

Евгений Тимощук. Photo: Jelizaveta Kuznetsova

Ялмар Вабарна, Trad.Attack!:

«На прошлой неделе атмосфера в Нарве была, как в Берлине! Шум, люди со всего мира, разные языки, уличная еда и хороший кофе. Энергия била ключом, атмосфера была по-настоящему особенной: непосредственной, открытой и позитивной. Настроение концерта всегда всегда зависит как от артиста, так и от публики, и в Нарве этот акт сотворчества удался на славу! Треть нашей аудитории были местными жителями. Мы знаем это, потому что попросили их поднять руки! И все подпевали на эстонском языке — и иностранцы, и местные, все вместе, что доказывает, что если энергия правильная, язык не будет помехой. Решение TMW поехать в Нарву было смелым и правильным!»

Ялмар Вабарна. Photo: Feliks Voloz

Кайса Рёнккё, исполнительный директор Music Finland:

«Tallinn Music Week — это всегда важное событие как с точки зрения экспорта музыки, так и с точки зрения социального воздействия всей креативной экономики. В этом году у мероприятия был особый статус, и я знаю, что в Таллинн приехало много профессионалов международного уровня, потому что они хотели поддержать идею о том, что музыка, а в более широком смысле искусство и культура, также играют огромную роль в преодолении турбулентности мировой политики: повышение устойчивости, укрепление гражданского общества, и то, в чем заключается наша работа в отрасли — вселять веру в светлое будущее. Программа конференции была прекрасно организована и реализована, она способствовала развитию как деловых навыков, так и социальной роли и влияния искусства. Мероприятие стало более интернациональным, чем когда-либо, и TMW снова предоставил отличные возможности для нетворкинга».

Kaisa Rönkkö

Миран Русьян, конференц-менеджер MENT Ljubljana:

«Было здорово вернуться в Таллинн спустя 5 лет. Фестивальные американские горки в Таллинне и Нарве были довольно интенсивными, но это того стоило. Прекрасные условия, великолепная аудитория, полезные связи и незабываемый опыт. Я определенно хочу вернуться».

Александра Арчетти Столен, директор фестиваля Oslo World:

«После длительного периода локдаунов и массовых ограничений война в Украине очень сильно ударила по нашему континенту. Гражданскому обществу действительно необходимо заново освоить демократические навыки. Я искренне верю, что культурная жизнь в целом и музыкальная индустрия в частности должны сыграть в этом свою роль. Обеспечивая места для свободного самовыражения, места, где мы можем проявить солидарность, места, где мы можем показать единение, где мы можем быть вместе в безопасности и делиться хорошей музыкой и беседовать. TMW является одним из этих особых мест для встреч, одним из этих особых фестивалей, посвященных развитию наших демократических навыков и предоставлению пространства для размышлений, многообразия и инклюзивности. TMW в этом году был посвящен поддержке Украины, поездка в Нарву был особенной и важной. Я думаю, что это было одно из самых важных событий, которые я посетила за долгое время».

Александра Арчетти Столен

Влад Яремчук, букинг-менеджер Atlas Agency:

«Нельзя отрицать, что культура и музыка играют огромную роль в этой войне. В Украине музыка вдохновляет нас идти вперед, несмотря на все трудности, которые нам приходится выдерживать, она укрепляет наш дух и напоминает нам о самой сути нашего существования, которое мы защищаем. В то же время музыка является универсальным языком, который дает нам возможность говорить со всем миром, показать нашу уникальную идентичность и показать, что наша самостоятельная и прекрасная культура заслуживает того, чтобы о ней узнали и ее признали. Как никогда важно, чтобы мировое музыкальное сообщество уделяло внимание украинским музыкантам на своих шоу, радиостанциях и фестивалях, поскольку это помогает нам распространять наше важное послание, нашу культуру и нашу просьбу о помощи. Посещение живых концертов украинских артистов дают людям возможность познакомиться с народом Украины, который они так много поддерживали в последние месяцы, делая пожертвования Украине, принимая беженцев, проводя демонстрации и распространяя информацию. Это еще больше сближает нас и делает в целом сильнее.

Я и мои коллеги из Atlas Festival, Music Saves UA и Music Export Ukraine ищем промоутеров и фестивали, которые хотят помочь Украине, приглашая украинских артистов на свои мероприятия и организовывая мероприятия по сбору средств. Мы готовы посодействовать в этом, поэтому я приглашаю всех, кому это интересно, обращайтесь. В проекте Music Saves UA, созданном Украинской ассоциацией музыкальных мероприятий, мы делаем акцент на оказании немедленной гуманитарной помощи на местах, где она нужнее всего, а также на восстановлении культурной инфраструктуры в будущем. Мы рады сообщить, что большая часть денег, которые мы собираем, поступает от работы с артистами, промоутерами и фестивалями. Я также хотел бы упомянуть проект ARTery, который фокусируется на подборе отраслевых компаний, которые ищут людей для найма, и украинских работников музыкальной индустрии, которые, к сожалению, остались без работы, пока идет война. Спасибо каждому из вас, кто помогает Украине в самый трудный час».

Влад Яремчук. Photo: Anna Markova