Речь президента Алара Кариса на открытии нарвских дней фестиваля Tallinn Music Week 7 мая 2022 года

10 мая 2022 Конференция

Photo: Aron Urb

Дорогие музыканты и любители музыки! Дорогие жители Нарвы.

Замечательно, что Tallinn Music Week в этот раз проходит и в Нарве. У этого города невероятная история, его сегодняшний день наполнен переживаниями и страстями. И именно с этого города начинается наша страна.

Здесь собралось множество замечательных музыкантов из Эстонии и из-за рубежа. Эти дни дарят радость и утешение, рождают свежие мысли и дают возможность ненадолго отвлечься от повседневности. И это важно как для публики, так и для музыкантов.

В последнее время мы видели множество примеров того, на что способна музыка. Мы видели, как идущий на фронт музыкант поет в сердце Киева украинскую народную песню и она становится гимном свободы. Этот гимн теперь известен всему миру, он вселяет надежду, помогает держаться вместе. Мы видели, как пианист в бронежилете играет Шопена перед разрушенным Ирпеньским домом культуры. Или как мать возвращается в разрушенную войной квартиру в Белой Церкви, смахивает копоть и пыль с рояля и… тоже играет Шопена. Или как поют дети, мамы, папы, бабушки, дедушки, друзья и незнакомцы в убежищах, на станциях метро, среди завалов.

Музыка помогает им выстоять и выжить. Музыка помогает нам выстоять и выжить.

Музыка не может молчать, когда говорят пушки. Музыканты и организаторы музыкальных мероприятий всего мира дали бесчисленное количество благотворительных концертов в поддержку Украины. Помимо миллионов пожертвований, эти концерты привлекли внимание миллионов, десятков миллионов людей к этой жестокой войне и объединили мир против зла.

Художники и творцы учат мир сочувствию и состраданию. Учат нас быть людьми. Не будем забывать, что, пожалуй, именно музыканты и музыкальные организаторы больше других пострадали за последние два года от коронавируса.

На прошлой неделе я ходил слушать камерный оркестр «Киевские солисты», который давал концерты в Эстонии. 23 февраля этот известный украинский коллектив отправился на гастроли в Италию, но на следующий день российская армия начала бомбить их дома. Трогательно наблюдать за тем, как концертные организации по всей Европе объединились в поддержку «Киевских солистов» и за два месяца войны этот ансамбль дал более 60 концертов по всей Европе. Теперь «Киевские солисты» — это не просто оркестр, это послы Украины, выступающие против войны. Те, кто был на их концертах, не забудут их послание.

Дорогие люди.

Желаю вам получить множество музыкальных впечатлений. Я хочу, чтобы Tallinn Music Week в Нарве объединил нас и раскрыл в нас самое человечное. Пусть искусство и культура помогут нам стать лучше и в мире будет больше эмпатии и сострадания.

Я благодарю вас.