Tallinn Music Week 2022 посетили 10 735 человек в Таллинне и 6 904 человека в Нарве

12 мая 2022 КонференцияМузыка

Photo: Anna Markova

На прошлой неделе, с 4 по 8 мая, международный фестиваль музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW) впервые прошел не только в Таллинне, но и в Нарве. Совместным фестивалем в двух городах отмечалось единство и сотрудничество.

В музыкальном фестивале TMW приняли участие 192 артиста из 28 стран мира, а в конференции приняли участие 974 представителя музыкальной и культурной областей со всего мира. Совместный фестиваль двух городов собрал в общей сложности 17 425 посетителей, из них 10 735 в Таллинне и 6 904 в Нарве.

Следующий фестиваль TMW состоится с 10 по 14 мая 2023 года. Билеты на фестиваль будут продаваться в интернет-магазине TMW. До конца мая для самых расторопных абонемент на музыкальный фестиваль доступен по сниженной цене 35 евро, а PRO-абонемент, гарантирующий доступ на музыкальный фестиваль и конференцию, доступен по цене 100 евро.

Прием заявок на участие в музыкальной программе начнется в понедельник, 16 мая, на сайте TMW.

Звезда украинской поп-сцены Иван Дорн открыл музыкальную программу TMW 2022 бесплатным концертом в четверг, 5 мая, в Таллинне на площади Творческого городка Теллискиви.

«Назло врагам хочется немного потанцевать. Хочется порадоваться. Потому что они только и ждут того, что мы утонем в тоске, в горе и в печали. А мы, мы не будем сдаваться, а будем танцевать врагам назло», — сказал Дорн в интервью «Актуальной камере».

Помимо Ивана Дорна, концерт которого посетили почти 3000 человек, на фестивале TMW выступили украинские артисты alyona alyona, FO SHO, Gentle Ropes и Krapka;KOMA. Последние трое также участвовали в бесплатной резидентуре в таллиннских звукозаписывающих студиях.

Иван Дорн. Фото: Jelena Rudi

«TMW в Таллинне и Нарве напомнил всем нам о силе культуры, которая позволяет объединять людей, наделять момент смыслом и создавать ощущение, что здесь и сейчас мы на мгновение являемся центром мира», — комментирует Хелен Сильдна, основатель и генеральный директор TMW. «Исполнение произведений Арво Пярта в нарвском Воскресенском кафедральном соборе Камерным хором Эстонской филармонии, одним из лучших в мире коллективов, под управлением Тыну Кальюсте, произвело именно такое особенное впечатление. Особым было и выступление Ивана Дорна в Творческом городке Теллискиви — гости фестиваля и украинские военные беженцы вместе танцевали сквозь смех и слезы. Мы почувствовали, как сильно наши украинские друзья нуждаются в радости и оптимизме. Завершился фестиваль посадкой деревьев в нарвском парке EV100: красивые символы, вдохновляющие мгновения, совместная посадка саженцев. Моменты, которые дают толчок к новым знакомствам, мечтам, традициям. Мы сердечно благодарны всем, кто верил, вносил свой вклад и собрался вместе с нами».

Всего в рамках музыкальной программы TMW выступили 192 артиста из 28 стран. В Таллинне выступили 138 артистов, в Нарве — 56. 5-6 мая на площадках, расположенных от Творческого городка Теллискиви до Старого городы, прошли в том числе и такие концерты: выступление шведского композитора-авангардиста Марии В. Хорн и Академического женского хора Таллиннского технического университета в церкви Святой Екатерины в Таллинне, в клубе D3 встретились инди-легенды Эстонии и Финляндии Röövel Ööbik и 22-Pistepirkko, вечер-презентация Tartu 2024 от тартуского дома музыкального и видео-продакшна Ö Studio в Uus Laine с прямой трансляцией на ÖTV, PopSpot в Vaba Lava, где среди прочих выступали наши звезды nublu и WATEVA и самые горячие артисты из ЮАР. В рамках международного сотрудничества — презентационный вечер Made in Canada в Erinevate Tubade Klubi и сцена латвийского фестиваля Skaņu Mežs в F-hoone.

7 мая музыкальную программу в Нарве открыло произведение Арво Пярта Da pacem Domine в исполнении Камерного хора Эстонской филармонии под управлением Тыну Кальюсте в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. Самые известные исполнители фестиваля Floating Points и Tirzah из Англии, рэпер Gameboy Tetris с друзьями, а также звезды фолка Мари Калькун и Trad.Attack! Уку Сувисте, Алика Милова и Нарвский городской симфонический оркестр дали концерт в Концертном зале ДК Ругодив. На фестивале был представлен виниловый альбом с концертной записью произведения Themes For Great Cities: Tallinn, вдохновленного городскими звуками Таллинна, премьера которого состоялась на TMW в прошлом году. В Нарвской арт-резиденции был представлен новый проект Эрки Пярноя, Йонаса Каарнаметса, датчанина Йонаса Бьерре (Mew, Apparatjik) и американца Алекса Майоло Themes For Great Cities: from Tallinn to Narva. Вся музыкальная программа TMW завершилась афтепати, организованной фестивалем Mägede Hääl в арт-клубе Ro-Ro на берегу реки Нарвы.

Floating Points. Фото: Patrik Tamm

Конференция TMW, посвященная музыкальной индустрии, началась со вступительных речей министра культуры Тийта Терика и руководителя TMW Хелен Сильдны в Nordic Hotel Forum в Таллинне в пятницу, 6 мая, и продолжилась в субботу, 7 мая, в мультимедийном центре OBJEKT и Vaba Lava в Нарве. В конференции приняли участие 974 представителя музыкальной и культурной областей со всего мира, в том числе основатель и владелец Bella Union Саймон Рэймонд, бритпоп-публицист и гуру пиара Джейн Сэвидж, композитор «Матрицы» Джонни Климек, генеральный директор Mute Song Дэвид МакГиннис, украинская рэп-звезда alyona alyona, генеральный директор Iceland Music и член-основатель Sugarcubes Сигтриггюр Балдюрссон.

Представители музыкальных городов ЮНЕСКО Таллинна, Норрчёпинга, Катовице и Веспрема обсудили на конференции роль культуры и музыки в разрешении кризиса беженцев.

Панели конференции для клиентов TMW PRO и DigiPRO можно посмотреть на цифровой платформе pro.tmw.ee до следующего фестиваля TMW.

Президент Эстонской Республики Алар Карис и мэр Нарвы Катри Райк открыли нарвскую программу TMW в субботу, 7 мая, в 12:00 приветственной речью перед Vaba Lava Narva.

В своем выступлении президент Карис сказал, что музыка не может молчать, когда говорят пушки, и выразил надежду, что TMW объединит людей и выявит в нас самое лучшее. «Музыканты и организаторы музыкальных мероприятий всего мира дали бесчисленное количество благотворительных концертов в поддержку Украины. Помимо миллионов пожертвований, эти концерты привлекли внимание миллионов, десятков миллионов людей к этой жестокой войне и объединили мир против зла». Глава государства добавил: «Пусть искусство и культура помогут нам стать лучше и в мире будет больше эмпатии и сострадания». Речь президента.

Городской фестиваль TMW открылся в Таллинне в музыкальном магазине-баре Terminal публичной дискуссией «Культура не дает нам сломаться». За вступительной дискуссией последовал разговор на тему «О климате, о кризисе и о мечтах», инициированный в сотрудничестве с Эстонским молодежным движением за психическое здоровье и отделом по работе с молодежью Таллиннского департамента образования. Открывающая дискуссия доступна на сайте Postimees.

В рамках «Таллиннского четверга» прошел вечер галерей, курируемый Эстонским центром развития современного искусства (EKKAK). В нем приняли участие шесть художественных галерей, были организованы выставочные туры и встречи с галеристами и художниками. В Vivistop на Теллискиви прошел детский мини-фестиваль TMW Kids x VIVITA.

В рамках нарвского городского фестиваля прошли бесплатные концерты на сценах, расположенных от променада до скейт-парка, в городском пространстве открыли граффити «Разные, но вместе», представили звуковые и световые инсталляции «На границе» и «Пограничный свет» студентов EKA и художников Нарвской арт-резиденции. Состоялось обсуждение BAZAR «Меняет ли культура город» и мастер-класс, посвященный эмоциональному интеллекту, прошли экскурии по Кренгольму, фабрике «Балтиец», бывшему мебельному комбинату «Нарова», а также речная прогулка на судне Caroline. Ярмарка пластинок проходила как в Таллинне, так и в Нарве.

В день закрытия фестиваля, воскресенье, 8 мая, в центре VitaTiim состоялся завтрак по-нарвски, обед за длинным столом и концерт Curly Strings ко Дню матери в саду Центра свободного творчества, а также совместная посадка деревьев в парке EV100.

Перед совместным фестивалем двух городов прошли предварительные мероприятия TMW в Ида-Вирумаа: от публичных дискуссий до концертов в Кохтла-Ярве, Йыхви и Силламяэ.

«Культура меняет города», — комментирует мэр Нарвы Катри Райк. «Это подтвердили и минувшие выходные в Нарве. Все больше нарвитян ходят на, так называемые, привозные культурные мероприятия. Важно предложить что-то каждому: будь то ярмарка пластинок, концерт в церкви, вечерняя программа в Кренгольме или праздник за длинным столом в честь Дня матери. Иногда после окончания важного культурного события остается грусть. В этот раз в Нарве переплелись свои собственные традиции и крутая музыка. В итоге гости разошлись, а хорошее настроение осталось».

Следующий фестиваль TMW состоится 10–14 мая 2023. Абонементы TMW 2023 доступны в интернет-магазине TMW. Прием заявок от артистов начнется в понедельник, 16 мая, на сайте TMW.

Tallinn Music Week 2022 в цифрах:

192 артиста музыкальной программы из 28 стран

974 PRO-делегата или представителя музыкальной индустрии

103 спикера конференции

30 кураторских вечеров музыкальной программы

229 членов команды и волонтеров в Таллинне

122 члена команды и волонтеров в Ида-Вирумаа и Нарве

Предварительные мероприятия в 3 городах Ида-Вирумаа: Йыхви, Кохтла-Ярве и Силламяэ

Всего 17 425 посетителей фестиваля, из них 10 735 в Таллинне и 6 904 в Нарве.

TMW 2022 проходил с 4 по 8 мая. С 4 по 6 мая в Таллинне и с 6 по 8 мая в Нарве.

Фестиваль был организован Shiftworks OÜ совместно со многими партнерами и соорганизаторами.

Фестиваль поддержали города Таллинн и Нарва, Государственная канцелярия, Министерство культуры, Капитал культуры, Nordic Hotel Forum и Visit Estonia.

Международная деятельность TMW, целью которой является представить Эстонию как привлекательное направление для тех, кто интересуется музыкой и культурой, была поддержана Европейским фондом регионального развития.

Партнером фестиваля по многообразию выступила Telia Eesti, стратегический партнер в области музыки — Music Estonia, партнеры и спонсоры — Творческий городок Теллискиви, Viru Keskus, Go Travel, Elron, Туристический кластер Ида-Вирумаа, Британский совет, Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии, Piletilevi, Tallink, Go Hotel Shnelli, Narva Hotell, Hotell Inger, Meresuu Spa & Hotel, Moe, Tanker, Selver, Lyre’s.

Организаторами музыкальной программы TMW 2022 в Эстонии выступили Эстонская хоровая ассоциация, Damn.Loud, Dark Disco, Fenno-Ugria, клуб HALL, Mägede Hääl, джаз-клуб Philly Joe’s, PopSpot, Station Narva, Sveta Baar, Tartu 2024 и Ö Stuudio, Вильяндиский фестиваль традиционной музыки, Võnge Festival, Warner Music Live, World Clinic.

Зарубежные партнеры музыкальной программы: ESNS Exchange, Keychange, CIMA в сотрудничестве с BreakOut West и Посольством Канады в Эстонии, Skaņu Mežs, HEMI, HOTS.

Медиа-партнеры — Postimees, Kanal 2, Põhjarannik / «Северное побережье», Raadio 2 и Радио 4.

Места проведения фестиваля:

Конференц-центры: Nordic Hotel Forum, мультимедийный центр OBJEKT, Vaba Lava Narva

Музыкальные клубы: Art Club Ro-Ro, D3, F-Hoone, Erinevate Tubade Klubi, Fotografiska Tallinn, HALL, Kivi Paber Käärid, Кренгольмская мануфактура, офис Narva Gate, нарвский Воскресенский кафедральный собор, Нарвская арт-резиденция, Philly Joe’s Jazz Club Tallinn, церковь Святой Екатерины, Roheline Saal, Rugodiv, Sveta Baar, площадь Творческого городка Теллискиви, Uus Laine, Vaba Lava Tallinn, Vaba Lava Narva, Von Krahl.

Партнеры городского фестиваля: День обсуждений BAZAR, Эстонский центр развития современного искусства и галереи Okapi, Haus, галерея EKA, центр документальной фотографии имени Юхана Кууса, Positiiv и Temnikova & Kasela, Vivistop Telliskivi, Terminal Records & Bar, EKA, Эстонское молодежное движение за психическое здоровье, отделом по работе с молодежью Таллиннского департамента образования, Нарвская арт-резиденция, Нарвский музей, Ярмарка пластинок, VitaTiim.

Веб-сайт и цифровая платформа TMW: Velvet

Фирменный стиль: Велло Луттер

Видео-команда: Vita Pictura

Трансляции и записи конференции: RGB, Velvet

Фотогалереи TMW 2022.