Tallinn Music Week 2023 посетило 18 032 человека, в Таллинне побывали 1 142 иностранных гостя

18 мая 2023 КонференцияМузыка

Bazzookas (NL) at TMW City Stage in Telliskivi Creative City Photo: Sulev Lange

На прошлой неделе, с 10 до 14 мая, в Таллинне прошел 15-й международный фестиваль музыки и городской культуры Tallinn Music Week (TMW), а также одноименная конференция, посвященная музыкальной индустрии.

  • На музыкальном фестивале TMW выступили 188 артистов из 41 страны, на конференции — 173 профессионала из области музыки и культуры со всего мира. Билеты и абонементы TMW были куплены гостями из 44 стран. В общей сложности фестивале зафиксировано 18 032, Таллинн 1 142 иностранных гостя и 2 944 ночевки в городских гостиницах.
  • Следующий фестиваль TMW пройдет с 3 до 7 апреля 2024. В интернет-магазине TMW уже доступны фестивальные абонементы по скидочной цене. Прием заявок от артистов начнется в понедельник, 22 мая.

15-й фестиваль новой музыки и передовых идей TMW наполнил Таллинн музыкой со всего мира и дискуссиями о настоящем и будущем музыкальной индустрии. Фестиваль открыл своим гостям Таллинн, который носит титул Города музыки ЮНЕСКО и Зеленой столицы Европы, при помощи богатой программы: перемещаться можно было по различным фестивальным точкам от художественных галерей до городских сцен и от Ярмарки пластинок в Трассы насекомых.

«За последние три года TMW адаптировался к сложным обстоятельствам, меняя даты из-за пандемии, а также частично проходя в Нарве, — комментирует Хелен Сильдна, основатель и руководитель TMW. «Мы с командой считаем, что этот 15-й фестиваль вновь зарекомендовал себя как один из самых важных музыкальных и городских фестивалей в Европе, привлекая в Таллинн такое же количество иностранных гостей, как и до пандемии. Мы нашли свое надежное место в ежегодном календаре международной музыкальной сферы и гордимся тем, что эстонская музыка ценится так высоко, что наши музыканты и музыкальные коллективы все больше и больше посвящают себя сотрудничеству на международном уровне. Уже на этой неделе мы начнем работу над следующим фестивалем!»

TMW, стартовавший в среду, 10 мая, в баре Põhja Konn, что расположен в Творческом городке Теллискиви, открыл свои двери и для новой публики: 11 мая была представлена весенняя выставка Союза художников Эстонии в Ласнамяэском павильоне Таллиннского Дома искусства. Музыкальная программа фестиваля проходила вечерами с 11 по 13 мая на площадках от Творческого городка Теллискиви и Старого города до Копли и Ноблесснера, объединяя артистов всех жанров и со всего мира. В общей сложности в трехдневной программе выступили 188 артистов из 41 страны: из Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. От повелителей ритмов из угандийского Arsenal Mikebe до презентации новых произведений молодых композиторов хора ЕМТА, от украинско-валлийского квир-дуэта tAngerine Cat до лондонского исполнителя антиутопического попа Pyra, а также от послов скандинавской поп-музыки и электроники Грэма Лейка и Акселя Теслеффа до шоукейсов Made In Canada and Africa NOW!. Кроссжанровая музыкальная программа варьировалась от традиционных мотивов до диджитал-попа, от джаза до металла и от RnB до хоровой музыки, делая акценты на локальные проявления мировых музыкальных тенденций. 51% артистов и коллективов включали женщин или представителей гендерных и сексуальных меньшинств.

Шоукейс хора EMTA Voices-in-plugged в Fotografiska Tallinn. Patrik Tamm

С особой гордостью TMW представлял эстонскую музыку. Свои шоукейсы на фестивале организовали местные звукозаписывающие компании Estonian Funk Embassy, Porridge Bullet и TIKS rekords, музыкальные мероприятия от Вильяндиского фестиваля традиционной музыки до Võnge Festival и Üle Heli, клубы от Sveta Baar до HALL, от Philly Joe и до нового Paavli Kultuurifabrik, а также музыкальные организации: от Эстонского хорового общества до Fenno-Ugria. Raadio 2, голос новой эстонской музыки, отметило на фестивале свое 30-летие.

Всего в программе был заявлен 91 местный артист. Среди них такие популярные исполнители, как Рита Рэй, Даниэль Леви и Карл Киллинг, новаторы фолка Duo Ruut, Puuluup, Мари Калкун и Tuulikki Bartosik, которые сделали имя в своем жанре и на международном уровне, артисты, работающие на поле авангардной поп-музыки и альтернативного RnB Март Ави и manna, нойз-рок группа Shelton San, джазовые музыканты Кадри Вооранд и Минго Раджанди, эстонско-швейцарский многогранный талант Ингрид Лукас и звезды дня завтрашнего, такие как Borm Bubu, Мария Калласту и Kitty Florentine.

В пятницу, 12 мая, двухдневная конференция TMW, посвященная музыкальной индустрии, открылась в отеле Nordic Hotel Forum выступлениями министра культуры Хейди Пурга и главы TMW Хелен Сильдна, а также видеоприветствием Георга Хойслера, еврокомиссара по культуре, творчеству и спорту. На открытии обсуждалось, как музыкальный сектор выглядит с точки зрения политиков, а также различные методы, при помощи которых участники музыкальной экосистемы организуют свое политическое представительство и стремятся на эту политику влиять.

Эд О’Брайен на конференции TMW. Aron Urb

В программе конференции, подготовленной в сотрудничестве с Эстонским бюро экспорта и развития музыки Music Estonia, обсуждались темы от сотрудничества между людьми и искусственным интеллектом до цифровой грамотности и будущего радио и музыкального образования. Конференция, в которой приняли участие 1212 профессионалов музыкальной и культурной индустрии со всего мира, открыла Сессии диалогов Европейской комиссии Music Moves Europe, которые будут проходить в течение следующих четырех лет, дискуссией об устойчивом развитии европейской музыкальной экосистемы. Основные моменты мероприятия включали презентации цифровых инноваций и искусственного интеллекта, а также интервью с гитаристом Radiohead Эдом О’Брайеном. В эпоху глобального ИИ наша новая «глобальная» идентичность также находится в состоянии перехода, который анализировался группой руководителей фестивалей, кураторов и концептуалистов от Индии до Эстонию и от США до Чехии. Во время сессии прослушивания международные музыкальные журналисты оценили работу артистов, выступающих на TMW, среди прочего подчеркнув высокий уровень эстонской музыки.

Программа городского фестиваля TMW включала в себя дневные бесплатные концерты на городских сценах от Viru Keskus до солнечной террасы в Творческом городке Теллискиви рядом с морским контейнером, выполняющим роль информационного пункта TMW. Центральным элементом художественной программы стала экскурсия по галереям, организованная Эстонским центром развития современного искусства, масштабные выставки звукового искусства, открытые в рамках фестиваля искусств «Я не понимаю» („Ma ei saa aru”), и световые инсталляции студентов Эстонской академии художеств. Также состоялись публичные дискуссии в рамках программы «Беседы TMW», на которых, помимо локальных обсуждений, состоялись презентации антологии готической субкультуры манчестерского музыканта и журналиста Джона Робба и фотомонографии группы Laibach. В рамках городской программы прошел мини-фестиваль «от детей детям», Ярмарка пластинок и велосипедный тур по Трассе насекомых. В течение всего фестиваля посетителям также помогали ориентироваться среди гастрономического ландшафта столицы: от фуд-корта Viru Toidutänav до Старого города и Пыхья-Таллинна.

Прогулки TMW по зеленым зонам города и общинные обсуждения были поддержаны «Таллинном — зеленой столицей Европы 2023».

Следующий фестиваль TMW пройдет с 3 по 7 апреля 2024 года.

Фестивальные абонементы по специальной скидочной цене уже продаются в интернет-магазине TMW. До конца мая фестивальный абонемент и PRO-абонемент доступны по цене 45 евро и 100 евро соответственно.

Прием заявок от артистов начнется на сайте TMW в понедельник, 22 мая.

Arsenal Mikebe (UG) на шоукейсе Africa NOW!. Kaie Kiil

Комментарии партнеров TMW 2023 и PRO-делегатов:

Эд О’Брайен, музыкант (Radiohead, EOB):

«Я провел невероятные несколько дней в Таллинне на замечательном фестивале TMW. Познакомился с очень крутыми людьми, увидел отличные концерты, арт- и звуковые инсталляции. Раньше я никогда не был в Эстонии, но теперь я очарован ею. Здесь понимают значение культуры и ее роль в живом и развивающемся обществе. При посещении места, в котором действительно ценят современное искусство, музыку и литературу, за неимением лучшего слова, я могу сказать только, что оно ПРЕКРАСНОЕ… Странные и необычные вещи по-настоящему ценятся, а не оцениваются по тому, сколько что-то стоит или как хорошо это продается. Все дело в эмоциональной, духовной и физической связи с чем-то прекрасным».

Яанус Юсс, основатель Творческого городка Теллискиви:

«TMW, безусловно, является событием, которое на время превращает наш немного сонный город в центр планеты, и год за годом своей позитивной энергией повышает мировую осведомленность о Таллинне как о культурной Мекке со свежими идеями и бесконечными возможностями. Очень воодушевляет ежегодное общение с иностранными делегатами и журналистами, которые поражаются тому, как организована в Эстонии культура, и ставят здешние культурные мероприятия в качестве примера по возвращении домой».

Сюзанна Холманн, заместитель руководителя отдела культурной политики Европейской комиссии:

«TMW справился, принимая у себя открывающее мероприятие из Сессии диалогов Европейской комиссии Music Moves Europe. Эта новая серия дискуссий и семинаров призвана объединить различные заинтересованные стороны в европейской музыкальной экосистеме, включая артистов, профессионалов отрасли, представительные организации, политиков и исследователей. Такие мероприятия, как TMW, помогают открыть для себя новую музыку, в основном сделанную в Европе, и играют ключевую роль в создании основанной на сотрудничестве и инклюзивной среды, которая доносит и учитывает различные точки зрения. Заинтересованным сторонам предоставляется возможность создавать сети и завязывать партнерские отношения, открывать новые возможности для сотрудничества. Это способствует диалогу в музыкальной экосистеме и повышают осведомленность о таких проблемах, как цифровая трансформация сектора, зеленый и устойчивый переход, аспекты, связанные с равенством и гендерным балансом, реформа авторского права и справедливая оплата исполнителям, нехватка данных или распространение информации о новых артистах и их репертуаре в Европе».

Дивья Бхатия, директор фестиваля Jodhpur RIFF (IN):

«TMW источает щедрость, как никакой другой шоукейс-фестиваль, на котором я когда-либо был. Он настолько ясен и в то же время всеобъемлющ и сосредоточен на своей цели, что не остается ничего, кроме как испытывать радость и волнение. Большое спасибо команде TMW, площадкам фестиваля, партнерам и визионерам, проводящим это мероприятие, за свежий и позитивный опыт!»

Юкка Хятинен, ведущий, специалист по маркетингу и коммуникации Радио Хельсинки:

«От наводящих на размышления „Историй” до аппетитных „Вкусов” и неограненного алмаза под названием Теллискиви — Таллинн цвел и гудел! В этом году TMW был самый оживленный и захватывающий за все время его проведения. Будь то новаторская поп-музыка или инновационный авангард, интересных исполнителей можно было найти на каждом углу. Мне также понравилось, как творческая сила захватывает новые площадки в Таллинне — например, в Ласнамяэском павильоне Таллиннского Дома искусства и в районе Копли».

Рагнар Бертлинг, исполнительный директор Musikcentrum Öst (SE) и соучредитель Keychange:

«TMW является одним из инициаторов Keychange и был движущей силой для его становления. TMW продолжил продвигать гендерное равенство во время пандемического кризиса и войны в Украине. Вся команда Keychange с нетерпением ждет визита в Таллинн в 2024 году, чтобы подвести итоги нашей деятельности и поставить новые смелые цели для нового этапа развития Keychange. Я не могу представить лучшего места для этого».

Софи Уокер, редактор The Line of Best Fit (UK):

«TMW — это невероятная демонстрация не только качества, широты и самобытности эстонских артистов, но и самого города. Переходя от сцены к сцене по всему Таллинну, вы попадаете не просто в место проведения мероприятия, но тщательно продуманный мир. Ни одно представление не похоже на другое, так как каждый уголок этого захватывающего, постоянно развивающегося города преподносит новые сюрпризы».

Гордон Джонстон, участник шотландской группы Post Coal Prom Queen:

«TMW стал для нас феноменальным опытом — самый дружелюбный, самый поддерживающий, гостеприимный и захватывающий фестиваль, который мы когда-либо посещали. Все мероприятие прекрасно отразило цели, талант и потенциал эстонской музыки. Мы видели и слышали молодых эстонских певцов и авторов песен, традиционный фолк, металл, хип-хоп, нойз и поп — талант и разнообразие эстонской музыкальной сцены бросают вызов всему миру».

Отт Эвестус, основатель Эстонской ассоциации тяжелой музыки:

«TMW выводит из офиса прямо на карту! Одни выходные, посвященные работе с информацией, и наша организация уже на карте Европы, мы гораздо лучше понимаем свою значимость как в местном, так и в европейском масштабе, открывается путь к международному сотрудничеству. Обратная связь от артистов на нашей сцене показывает, что никогда еще так много делегатов не посещало шоукейсы тяжелой музыки, как в этом году. Это означает, что музыканты могут сосредоточиться на своем выступлении, а ассоциация позаботится о том, чтобы их увидели нужные люди!»

Выставка звукового искусства «Слово становится звуком». Ake Heiman

TMW2023 в цифрах:

  • 188 артистов из 41 страны, из них 91 из Эстонии
  • 51% артистов и коллективов включали женщин или представителей гендерных и сексуальных меньшинств
  • 173 панелиста на конференции, 45% из них женщины
  • 1212 PRO-делегатов/профессионалов музыкальной индустрии
  • 28 шоукейсов на 12 площадках
  • 58 площадок проведения фестиваля
  • 18 032 посещения фестиваля
  • 1142 иностранных гостя

Фестиваль TMW 2023 был организован компанией Shiftworks с множеством соорганизаторов. Программа конференции была подготовлена ​​в сотрудничестве со стратегическим партнером TMW Music Estonia.

Фестиваль поддержали Nordic Hotel Forum, Министерство культуры, Капитал культуры, город Таллинн, Таллинн — город музыки ЮНЕСКО, Таллинн — Зеленая столица Европы. Партнеры: Fairmus, Viru Keskus, Telliskivi Loomelinnak, Postimees, Öun Drinks, GoTravel, Представительство Британского Совета в Эстонии, Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии. Информационные партнеры: Postimees и Radio 2.

TMW является членом-основателем FoMC, федерации, объединяющей международные музыкальные конференции и фестивали талантов, участником европейской программы обмена талантами ESNS Exchange, глобальной инициативы по гендерному равенству Keychange и партнером фестиваля европейской глобальной музыкальной платформы UPBEAT.

Кураторы музыкальной программы: Damn.Loud, Dark Disko. Эстонская ассоциация хоровой музыки, Эстонская ассоциация тяжелой музыки, Estonian Funk Embassy, Fenno-Ugria, Klubi HALL, Intsikurmu Festival, OOPUS, Paavli Kultuurivabrik, Philly Joe’s Jazz Club, Porridge Bullet, Sveta Baar, TIKS rekords, Вильяндиский фестиваль традиционной музыки, Võnge Festival, Raadio 2, Smoke Break, World Clinic, Üle Heli. Международные партнеры-организаторы: Keychange, Skaņu mežs (Латвия), Cindy & Kate (Латвия), Estonian Music Week (Канада), The Women in Music Canada.

Партнеры городского фестиваля: Таллинн — Зеленая столица Европы, Творческий городок Теллискиви, Эстонский центр развития современного искусства. Студенты Эстонской академии художеств и скульптор Эло Лийв, Endover, Представительство Совета министров Северных стран в Эстонии, Viru Keskus, Ярмарка пластинок.

Конференц-центр: Nordic Hotel Forum.

Места проведения музыкального фестиваля: Erinevate Tubade Klubi, F-Hoone, Fotografiska Tallinn, Kivi Paber Käärid, Klubi HALL, Philly Joe’s Jazz Club, Paavli Kultuurivabrik, Sveta Baar, Uus Laine, Vaba Lava Tallinn, Von Krahl.

Галереи и площадки художественной программы: Ласнамяэский павильон Таллиннского Дома искусства, Okapi galerii, Positiiv galerii, Temnikova & Kasela galerii, Центр документальной фотографии имени Юхана Кууса, Vaal galerii, Telliskivi Loomelinnaku Roheline Saal ja B-koridor, Kuppel Galerii, Fotografiska Tallinn, Krulli kvartal.

Городские сцены: Ilma pood, инфостол TMW/морской контейнер в Творческом городке Теллискиви, Põhja Konn, Ласнамяэский павильон Таллиннского Дома искусства, Viru Burger x Volta Resto, Viru Toidutänav, Salme 12 (Дни Каламая).

Рестораны «Вкусы»: Barbarea, Bliss, Bueno Gourmet, CHI, F-hoone, F.Burger, Fika – Leib ja Kohv, Guru, Kebaboom, KimiJimi Food Club, Kohvik Fotografiska Tallinn, Kolm Sibulat, Kolm Tilli pizza & pasta, Külm Jäätis, La Muu kohvik, Lee, Lendav Maaler, Lendav Taldrik, MEZE, Mikkeller, Moon, MySushi, Noho, Oasis, Ocean 11, Orangerie, Paju Villa, Paper Mill kohv & röstikoda, Pavlova, Peas Out!, Peet Ruut, Poké Bowl, Rudolf, Salt, Samsa Family Bakers, SMAK, Stereo Street Food, Tsunft, Vapiano, Viru Burger X Volta Resto, Ülo.

Сайт TMW и платформа DigiPRO: Райк Ильвес.

Визуальная айдентика и дизайн: Велло Луттер и Уку-Кристьян Кюттис (AKU Collective)

Трансляции и записи конференции: RGB

PRO- и DigiPRO-клиенты TMW 2023 смогут смотреть записи с панелей конференции на платформе TMW PRO со следующей недели.


TMW фото для прессы

TMW 2023 лучшее