Место встречи TMW: Trad.Attack! и Oligarkh

07 февраля 2022 Connection Stories

Налаживание связей — одна из основных целей Tallinn Music Week. Это нечто такое, что мы не можем как-то запланировать или вписать в программу, но подобная картина наблюдается каждый раз — люди встречаются, обмениваются интересными мыслями, и это приводит к удивительным коллаборациям и плодотворному сотрудничеству.

В сегодняшнем выпуске «Место встречи: TMW» мы расскажем о совместной работе группы Trad.Attack!, которые переворачивают эстонские музыкальные традиции с ног на голову, и российского фьюче-этно-ансамбля Oligarkh, который произвел фурор на TMW в прошлом году, а плоды их творчества буквально созрели на эстонско-российской границе.

На песни из последнего альбома Trad.Attack! Make Your Move сделали ремиксы несколько зарубежных исполнителей, в том числе и Oligarkh. Сейчас на их ремикс Kuukene выпущено видео, снятое в Нарве и Вийвиконна в Ида-Вирумаа. На вопросы TMW отвечают участник Trad.Attack! Ялмар Вабарна, участник Oligarkh Антон Чиженок и режиссер свежего видео Мария Рейнуп.

Как Trad.Attack! встретились с Oligarkh, и как вы пришли к идее попросить их сделать ремикс на вашу песню?

Ялмар Вабарна (ЯВ): Когда мы запустили процесс создания альбома ремиксов, наш агент Юлиана Волож всюду узнавала, кто может сделать ремиксы на наши песни. Она получила много рекомендаций, одной из которых и была группа Oligarkh. Круто, что они оказались в теме!

Что побудило вас запустить международную серию ремиксов? Чем вас привлекает это трансграничное творческое сотрудничество?

ЯВ: Мы участвовали в программе AMP Music Estonia, одним из результатов которой стала работа с наставником. Нашим ментором был Роб Макдермотт, давний менеджер Linkin Park. Беседуя с ним, мы поняли, что у нас как у музыкантов есть две основные задачи: привлекать новых слушателей и удерживать старых. Это понимание породило идею о том, что мы можем путешествовать по так называемым «волнам переработки» и просить других артистов создавать новые песни из наших старых. Ремикс был самым логичным способом воплотить эту задумку. В том, что на нашем альбоме было целых двадцать ремиксов, частично повинен наш агент, который прислал нам так много контактов.

Фото: Феликс Волож

Как мероприятие, подобное TMW, помогает начать такое сотрудничество? Насколько это важная составляющая?

ЯВ: В нашем сотрудничестве с Oligarkh есть интересный момент. Они играли на TMW в прошлом году, а мы там не выступали и даже не присутствовали. Тем не менее, это все произошло благодаря TMW. Как такое возможно? Мария Рейнуп увидела на фестивале Oligarkh и сразу после шоу связалась с ними, сообщив, что хотела бы снять для них клип. К тому времени ребята из Oligarkh уже закончили ремикс на нашу песню Kuukene, и у них возникла идея: пусть Мария сделает клип именно на этот трек. Оказалось, что мы тоже нравились Марии, поэтому она убила сразу двух зайцев. Конечно, TMW помогает. Не говоря уже о том, что наш агент, который стоит за альбомом ремиксов, впервые заметил нас именно на TMW.

Антон, вы часто переделываете традиционную русскую музыку, взламывая русский «культурный код». Насколько по-другому было делать ремикс на трек, который уже взломал кое-какие коды эстонского наследия?

Антон Чиженок (АЧ): Я точно не помню, что и как я делал, но могу сказать, что был очарован почти каждым элементом этой песни: все эти голоса, гитары, флейты, ударные звучат просто фантастически. Я просто влюбился в текст, люблю волшебные метафоры.

Фото: Феликс Волож

Насколько хорошо вы знакомы с культурной жизнью Эстонии и ее музыкальной сценой?

АЧ: Я знаю некоторые группы, правда очень поверхностно: Trad.Attack!, OOPUS, TOMMY CASH и Elephants From Neptune. Конечно, я считаю TMW одним из самых интересных фестивалей. Это отличное место, чтобы послушать как эстонскую, так и музыку со всего мира. Всегда возвращаюсь с этого мероприятия с массой впечатлений и пополненным личным плейлистом.

Мария, чем привлек ваше внимание Oligarkh?

Мария Рейнуп (МР): Для меня Oligarkh — скрытая жемчужина. Концептуальная группа с невероятно крутой, интенсивной и мощной музыкой, сценическим обаянием и интересным визуальным дизайном. Яркие, разные, дерзкие. Их выступление на TMW было моим самым ожидаемым фестивальным событием, и оно взорвало мой мозг. Этот мош, этот рейв, эти прыжки… Все это было похоже на религиозный опыт. Я приехала домой и не могла уснуть, мое сердце все еще дико колотилось.

Я обратилась к ним, чтобы выразить свои чувства, предложила визуализировать этот опыт. Они попросили меня посмотреть примеры моих предыдущих музыкальных клипов, им понравилось то, что они увидели, и через некоторое время они обратились ко мне с предложением, в которое я до сих пор не могу поверить — снять клип на их ремикс одного из моих любимейших треков Trad.Attack! До сих пор как-то не верится!

АЧ: Когда Мария обратилась к нам, мы сначала понятия не имели, что ей предложить, но когда через несколько месяцев наш ремикс на Kuukene был готов, Trad.Attack! спросили, знаем ли мы кого-нибудь, кто мог бы снять на него видео. После этого мы позвонили Марии, попросив ее принять участие в проекте. Для нее это было большой неожиданностью. С другой стороны, мы были удивлены, насколько приятно и легко было работать с ее командой.

Фото: Феликс Волож

Почему вы сняли видео в Ида-Вирумаа?

МР: Потому что концепция видео заключается в трансграничных встречах артистов, направленных на то, чтобы вместе создать что-то новое. Благодаря этому такое видео также отдает дань уважения всей серии ремиксов, созданных международными артистами для наших Trad.Attack!

Мы заранее договорились с группами, что хотели бы снимать на самой настоящей границе. Нарва для этого подошла идеально — камни, которые стоят там почти 600 лет, повидали и мирное время, и периоды распрей. Соединительный мост придает немного политического подтекста. Когда решение было принято, мы решили, что все действие видео будет разворачиваться в Ида-Вирумаа, который как регион предлагает широкий выбор мест. Важное значение имело и финансирование города Нарвы, Вируского фонда кино и Нарвского музея. Они приняли нас с распростертыми объятиями. Такая поддержка более чем важна для производства музыкального видео.

Я также лично рада выделить не только такой невероятно богатый район, как Ида-Вирумаа, но особенно город Нарва — за этим местом будущее. Это то место, недостатки которого заставляют думать по-новому и мечтать о большем.

Фото: Феликс Волож

Что вам больше всего запомнилось на съемках в Ида-Вирумаа?

АЧ: Главной задачей во время съемок было не простудиться. Нарва это потрясающее место: два настоящих замка по обе стороны границы, рядом друг с другом, прямо через реку. Глядя с вершины стены на русский берег реки Нарвы мы спрашивали себя: почему мы такие разные и живем такими разными жизнями. Мы надеемся вернуться туда в ближайшее время, чтобы отыграть концерт.

Фото: Феликс Волож

Что дальше?

АЧ: В этом году мы заканчиваем запись нашего следующего альбома. Он почти готов!

МР: Я работаю над документальным фильмом о девушке, прыгающей через небоскребы на мотоцикле. Заканчиваю сценарий своего первого полнометражного фильма.

Trad.Attack!: В апреле мы продолжим работу над новым альбомом. Летом мы будем гастролировать за границей столько, сколько позволит ситуация. В Эстонии мы дадим в этом году только один большой концерт — 19 августа на Певческом поле в Тарту.

Посмотреть видео можно здесь.

Фото: Феликс Волож

Появившиеся в 2013 году Trad.Attack! дали концерты для тысяч и тысяч людей и завоевали 28 музыкальных наград. Цель группы — выступить во всех странах мира, даря везде исключительно искренние эмоции. Они побывали на всех континентах и ​​выступали на фестивалях в 37 странах, включая Австралию, Малайзию, Канаду, Чили и Великобританию. Их последний релиз — четвертый альбом Make Your Move — ​​своего рода испытание на прочность с точки зрения того, насколько масштабно может звучать одно трио. Десяток песен на альбоме заставляют улыбаться, танцевать, веселиться, медитировать и тосковать, но не оставляют равнодушным ни одного эстонца, потому что все песни связаны с древними воспоминаниями и заклинаниями.

Trad.Attack!: Facebook / Instagram / Spotify / Webpage

Oligarkh — концептуальный петербургский проект, замешавший лихой EDM в духе Major Lazer с российской музыкой самого широкого спектра — православные молитвы, народные песни, Чайковский и русский рэп старой закалки. Весь «культурный код» россиянина подвергается тотальному переосмыслению. В отличие от большинства коллег по электронной сцене Oligarkh — это в первую очередь лайв-команда. На выступлениях их ловко собранную постмодернистскую мозаику обрамляют хардкорные барабаны и эпилептический видео-арт. Получается эдакий фолк-рэйв, сравнимый по эффекту воздействия с обрядом экзорцизма. За плечами у группы три полноформатных альбома, туры по Европе и Китаю и масса коллабораций в диапазоне от фолк-трио до хип-хоп-тяжеловесов.

Oligarkh: Facebook / Instagram / Spotify / Website